ГлавнаяПрофком

ГОРОД, в который хочется вернуться

27.09.2022 в 09:44 6956

25-го сентября члены ППО Министерства здравоохранения Московской области посетили г.Коломну. Для интересного чтения, некоторые факты, которые мы узнали:

  •  Коломенский Кремль.

Занимает всего 24 гектара, но богат на соборы, церкви и башни. Когда-то стены кремля были деревянные, и (как всё деревянное) они не сохранились. Затем стены возвели из красного кирпича с 16 башнями, из которых до наших дней достояли только 7. Обиднее всего, что уничтожили башни не время и не битвы, а люди. Когда границы Московского княжества отодвинулись от Коломны, содержание кремля в мирное время понемногу стало убыточным, и древние стены начали разбирать на стройматериалы. И разбирали до начала XIX века, пока Николай I не запретил это мародёрство.

  • Церковь Воскресения Словущего.

18 января 1366 года тут совершилось венчание Дмитрия Донского и Евдокии Суздальской (святой Евфросинии Московской). Они прожили счастливую семейную жизнь, поэтому считается что те, кто будут повенчаны в данном храме так же будут счастливы в браке (венчания идут и по сей день)

  •  Музей Калачная.

Прекрасное театрализованное действие. Нам рассказали про пекарные традиции России, рассказали о происхождении многих пословиц и просто обиходных фраз, первоначальный смысл которых большинство из нас уже и не знает. Это всё помимо того, что мы узнали всё о калачах, начиная с этапа подбора муки и заканчивая правильной "технологией" их поедания.

  • Музей «Коломенская пастила».

Самый сладкий музей Коломны находится в старом особняке, где раньше жили купцы Чуприковы. Атмосферу сохранили по максимуму: глубокие подвалы, где хранят яблоки, барские кабинеты, печи, древние рецепты… Даже музейные сотрудники встречают гостей в старинных костюмах! И, конечно, там будет много-много самой разной пастилы! Мы с собой увезли примерно с десяток пачек разной и не пожалели.

  •  Музей "Тайна коломенской медовуши".

Очень душевная и уютная атмосфера. Нас встретили радушно, напоили чаем с медом, сушками и коврижкой. Рассказали о профессии сбитенщика. Потом мы собственноручно приготовили сбитень и попробовали его. Еще мы узнали кто такой бортник, как и где хранили меды, а также дегустировали медовуху.

  • В Коломне разводят мосты.

Коломна стоит у впадения Москвы-реки в Оку, и в городе целых три наплавных моста. Их регулярно разводят, чтобы пропустить водный транспорт. Да, это не разводные мосты Петербурга, но всё равно очень зрелищно: был себе мост — и вдруг отходит в сторону, а в стороне поджидает теплоход или баржу.

  • Коломна — единственный город в Московской области, где ходят трамваи. Это до сих пор очень важный здесь вид транспорта.

👍☺️Уезжали из Коломны мы довольные, экскурсии замечательные, увлекательные и с душой. Столько приятных впечатлений за один день.

Источник: https://www.mooprz.ru/minzdrav/

+2

© МООП РЗ РФ, 2008-2024
119331, г. Москва, ул. Марии Ульяновой, д. 9, корп. 1
Телефоны: +7 (499) 138-51-34; +7 (499) 138-03-40; 
+7 (499) 138-03-94; +7 (499) 138-03-57; 

Электронный адрес: mail@mooprz.ru

Политика конфиденциальности МООП РЗ РФ

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Продолжая пользоваться сайтом, Вы принимаете согласие на обработку Ваших персональных данных (файлов cookie). Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой обработки файлов cookie.

Хорошо