ГлавнаяГорком

Без малого 40 лет Наталья Камелина помогает людям быть здоровыми

03.10.2022 в 10:32 3409

Пожалуй, трудно найти в Шатуре человека, который не знает или хотя бы не слышал имени заведующей неврологическим отделением местной больницы. На этом посту Наталья Юрьевна уже 15 лет. Все ее детство было тесно связано с больницами. Девочка росла слабым ребенком, и частое нахождение в стационаре сделало свое дело – медицина стала для нее чем-то обыденным и привычным.

- Химия и биология – это мои любимые предметы и давались мне легко. Поэтому в мединститут я поступила без особых усилий, - вспоминает Наталья Юрьевна.

Сегодня наш бессменный заведующий неврологией отмечает юбилей. На ее лице, как всегда, сияет очаровательная улыбка, а в глазах мелькает озорной лучик. Ее голос по-девичьи звонкий, а настроение, как всегда, боевое.

Неврологом? Почему бы и нет!

Молодому специалисту Наталье Камелиной уезжать из родного города не хотелось. Остаться бы где-нибудь неподалеку, чтобы в выходные можно было навещать родных. И ей повезло: неожиданно поступило предложение о работе в Молодежном районе. А это было в паре часов езды от Караганды. Наталья поехала в сельскую врачебную амбулаторию, где сразу же приступила к обязанностям руководителя.- Это был поселок городского типа, к которому были прикреплены совхозы. Работала вместе с напарницей. Жили очень интересно, - рассказывает доктор.

Три года пролетели как один день. В Карагандинской областной больнице освобождается место в ревматологическом отделении. Наталья уезжает туда, но ненадолго. Это были как раз неспокойные 90-е годы, и многие покидали родные края. Так Наталья Юрьевна оказалась в Рошале. Совершенно случайно, по приглашению главного врача больницы, с условием, что новый доктор пройдет переподготовку на невролога. В то время больница нуждалась в таких специалистах. И с 1995 года Наталья Камелина работает врачом-неврологом сначала в Рошале, потом переводится в Шатуру. А в 2007 году возглавляет неврологию, где трудится по сей день.

Трудно, но интересно

Наталья Юрьевна и лечит, и заведует отделением. Согласно реализации государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья» большие перемены пришли в нашу медицину. Необходимо перестраиваться на новые условия работы, но Наталью Юрьевну они не пугают, она, как и прежде, у руля.- Да, работа тяжелая. У нас много больных с последствиями инсульта, малоподвижных, требующих особого ухода. У меня еще приемный покой, реанимация, травматология. Еще дежурные сутки, поэтому времени свободного нет, - говорит доктор.

В отделении – 30 коек, и, как правило, пустых практически не бывает. Трудностей добавила пандемия. Когда в Шатуре открылись стационары для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, врач-невролог Камелина вместе с другими медиками была на передовой. Редкий день, когда ее не вызывали к тяжелому больному на консультацию. А это постоянный контакт и риск заболеть самой, что в итоге и произошло.

В стихах и прозе

Сегодня, 30 сентября, бессменный заведующий неврологией Шатурской областной больницы отмечает юбилей. На ее лице, как всегда, сияет очаровательная улыбка, а в глазах мелькает озорной лучик. Ее голос по-девичьи звонкий, а настроение, как всегда, боевое.

Устает? Да. Но наступит тот день, когда Наталья соберет чемодан и отправится в очередное путешествие. Она не вышивает, не рисует, не вяжет, не увлекается огородом… Она любит погружаться в новый мир.- Два раза в году я куда-нибудь уезжаю. Много стран посмотрела. Раз в год – обязательно на море. Теперь решила путешествовать по нашей стране, – признается она.

Но главное в ее жизни все же – работа и то, что она нужна людям. Иначе книга отзывов не была бы такой объемной от многочисленных благодарностей пациентов за профессиональную медицинскую помощь, за внимательность, доброту и золотые руки.

+1

© МООП РЗ РФ, 2008-2024
119331, г. Москва, ул. Марии Ульяновой, д. 9, корп. 1
Телефоны: +7 (499) 138-51-34; +7 (499) 138-03-40; 
+7 (499) 138-03-94; +7 (499) 138-03-57; 

Электронный адрес: mail@mooprz.ru

Политика конфиденциальности МООП РЗ РФ

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Продолжая пользоваться сайтом, Вы принимаете согласие на обработку Ваших персональных данных (файлов cookie). Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой обработки файлов cookie.

Хорошо