ГлавнаяАппарат МООП РЗ РФПрофсоюзный контрольИнспектор ПрофсоюзаСоцпартнёрствоМероприятияОздоровлениеМеждународная работаКонтакты

Переход на новую отраслевую систему оплаты труда в здравоохранении пройдет в 2026 году

01.03.2024 в 16:45 449

Переход на новую отраслевую систему оплаты труда в здравоохранении пройдет в 2026 году

В Московской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ разъяснили этапы перехода на отраслевую систему оплаты труда. Ранее Президент России Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию отметил, что в 2025 году Правительство РФ отработает новую модель оплаты труда на пилотных регионах. А уже в 2026 году она коснется всех государственных организаций здравоохранения в РФ.

«Переход на отраслевую систему оплаты труда планировался ранее. Проекты нормативных документов уже были подготовлены. Центральный комитет Профсоюза работников здравоохранения РФ активно обсуждал это с Министерством здравоохранения страны, с регионами. Мы тоже направляли свои предложения. Пока введение отраслевой системы оплаты труда было отложено, значительно вырос МРОТ, исходя из которого были установлены размеры должностных окладов. Поэтому, вероятно, проекты нормативных документов будут изменены. После отработки системы в пилотных территориях, с учетом полученных результатов, доработки, она будет реализована на территории РФ. Этого ждали давно. Будут установлены единые должностные оклады, единые виды и размеры стимулирующих и компенсационных выплат», - рассказала заведующая отделом социально-экономической защиты Обкома Лариса Полхова.

Планируется, что в связи с нововведениями в стране прекратится трудовая миграция. Специалисты останутся работать на своих территориях, а заработная плата врачей, среднего медицинского персонала будет, если и не абсолютно одинакова, то сопоставима по размеру.

«Пока еще система оплаты труда в регионах отличается, как отличается и размер заработной платы, поэтому люди часто переезжают. Есть надежда, что в связи с введением отраслевой системы оплаты труда, снизится кадровый отток, а работники будут получать одинаковую заработную плату по всей территории страны», - резюмирует завотделом.

+2

© МООП РЗ РФ, 2008-2024
119331, г. Москва, ул. Марии Ульяновой, д. 9, корп. 1
Телефоны: +7 (499) 138-51-34; +7 (499) 138-03-40; 
+7 (499) 138-03-94; +7 (499) 138-03-57; 

Электронный адрес: mail@mooprz.ru

Политика конфиденциальности МООП РЗ РФ

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Продолжая пользоваться сайтом, Вы принимаете согласие на обработку Ваших персональных данных (файлов cookie). Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой обработки файлов cookie.

Хорошо